

стандартный, АФ, УЗ мотор, асф. линзы, 103.2x117.3 мм, 1195 г, Canon RF
Достоинства: Резкий, приятное размытие, практически полное отсутствие хроматических аберраций.
Недостатки: Ощутимая минимальная дистанция фокусировки.
Отличный объектив для помещений и улицы. Похоже, что о нём уже сняты десятки ревью. Добавить к ним особо нечего. Для улицы, таки, предпочтительнее 200 f/2, на мой взгляд, однако, такого пока не существует для RF-байонета. Недостатков у объектива нет, разве что вес и размер, но это следствие большой светосилы, так что жаловаться не на что. Есть DS-версия этого объектива с более мягким размытием ярких объектов вне ГРИП, что достигается, в том числе, ценой падения T-стопа, что мне показалось не стоящей жертвой.- Защищенность 5
- Светосила 5
- Удобство эксплуатации 4
- Вес 4
- Комплектация 5
Достоинства: чудесный портретник . по рисунку и картинке сразу видно породу 85/1,2 . но новый резче по всему полю, цвет , свет пропускает супер . доп кольцо (поставил компенсацию экспозиции) есть пыле-влаго защита.
Недостатки: цена конечно . стабилизатор опять не положили . большой в руку не умещается при установке в байонет , осторожно нужно, не спеша.
один из самых нужных объективов . качество оч высокое .- Защищенность 5
- Светосила 5
- Вес 4
Достоинства: Исправили главные недостатки предыдущей версии: 1. Резкость с открытой f/1.2 звенит на EOS R, я бы сказал, что она на уровне предыдущей эльки на f/2.8. 2. Добавили новое BR стекло, асферик и новые просветления. На практике практически полностью отсутствует хроматика как на границах объектов, так и в боке в бликах. 3. Поставили привод AF от супертеле объективов, теперь автофокус очень быстрый. 4. Программируемое кольцо на объективе. И самое главное с EOS R эта комбинация работает безукоризненно. Никаких претензий ни к наводке на резкость, ни к скорости. Цвет, контраст какой и ждешь от флагмана.
Недостатки: - Цена по сравнению с конкурентами - Покупать не рекомендую
Сразу пройдусь по недостаткам, что именно мне не понравилось: - Материалы корпуса они с эффектом софт тач, но очень похожи на недорогой пластик. Однозначно предыдущая элька в руках ощущалась дороже. - Цена по сравнению с конкурентами. Да это стекло флагман, да это стекло (как и вся линейка кенона f/1.2 и зумы f/2) показывает на что способна компания. Да f/1.2 ловит света примерно на 33% больше, чем аналоги f/1.4. Но результат все равно очень близок к современным 85 f/1.4. Спорный момент: боке.. мне лично оно нравится. Я устал от хроматики и грязных бликов EF версий, и RF85L для меня прямо как отдушина, у бликов теперь иной характер (надеюсь будет видно на примерах), но назвать рисунок теперь стерильным или безхарактерным (как на sigma art 85 и 105) я тоже не могу. Каждый сделает выводы для себя сам. Скажу сразу от EF85LIS отличается, хотя и не сильно. Но так же и не ждите от него безумных закруток Гелиоса. Из приятного: в связке с EOS R отличный цвет, контраст и автоматический ББ, очень приятное боке, чего и ждешь от флагманской оптики. Картинка местами мне напоминает средний формат. Отличная бленда, впечатляет объем стекла, скругленная диафрагма. Для нормальной развесовки использую бат блок, как в прочем и с EF версией. Складывается ощущение, что RF85L сделали с большим запасом на многопиксельные матрицы. Стекло лишено многих недостатков EF85LII, но вместе с тем не сильно далеко ушло от EF85LIS и Sigma85ART. Рекомендовал бы к покупке? - наверное нет. Вместе с тем чувствуется, что в оптико-строении Canon выпускает интересные топовые решения на фоне конкурентов: вот вам зумы f/2, вот DS версия 85ки. Может тушки и не имеют таких инноваций, но в целом система выдает топ качество и выглядит очень перспективно.- Светосила 5
- Защищенность 5
- Вес 3
Достоинства: Качество потрясающее, резкость по всему кадру, никаких хроматических аберраций уже на f/1.2.
Недостатки: Вес, зато выглядит круто, особенно с блендой. Цена.
Брал попробовать на 1 день. Крутой объектив, ни к чему не придерешься, даже автофокус довольно быстро работает.- Вес 4
- Светосила 5
- Защищенность 5
стандартный объектив с постоянным ФР
крепление Canon RF
фокусное расстояние 85 мм
автоматическая фокусировка
ультразвуковой мотор, фокусировочный мотор
число элементов/групп элементов: 13/9
размеры (DхL): 103.20х117.30 мм , вес: 1195 г
О доставке
В Москве: | самовывоз. |
В регионы: | CDEK, Почта России, ПЭК |